Subasta 0028M, Lote # 353 Emilio Greco (Catania, Sicilia, 1913 - 1995) Italia, siglo XX. Busto masculino. Fundición en bronce patinado, sobre base de piedra trapezoidal. Firmado. Detalles ligeros de conservación. 81 cm de altura (con base). *Fue un escultor, grabador y medallista italiano, estudió en la Academia de Artes en Palermo. Participó en la Cuatrienal de Roma y en la Bienal de Venecia. Es mejor conocido por sus monumentales esculturas de bronce que se encuentran en museos de todo el mundo, entre ellos: el Tate Modern (Londres), Hermitage (San Petersburgo), Museo Puskin (Moscú), GNAM (Roma), Museo Hirshhorn (Washington DC), Abierto de Hakone -Air Museum (Japón), Museu Coleção Berardo (Lisboa), Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica (Bruselas), Kröller-Müller-Museum (Otterlo), Storm King Art Center (New Windsor, NY), Hawke's Bay Museum (Nueva Zelanda), Museo Novecento (Florencia) y obras de arte públicas en Londres, Roma, Tokio, entre otros lugares. Estimado $22,000-30,000